Новые ПРАВИЛА привлечения ИНОСТРАННОЙ рабочей силы в РФ

Оперативная информация, профессиональные знания и практические рекомендации от одного из ОСНОВАТЕЛЕЙ создания в стране миграционной системы и почетного работника Федеральной МИГРАЦИОННОЙ службы РФ ВОЛОХа В.А.! Все изменения в законодательстве по привлечению иностранной рабочей силы в 2020/2021 гг. и полный алгоритм действий работодателя при оформлении и использовании труда иностранцев на СЕМИНАРе Учебного Центра НТК. Программа обучения и методические материалы постоянно обновляются в соответствии с последними изменениями в законодательстве и с учетом практики работы с мигрантами.

семинар в очном формате и онлайн режиме

Новые ПРАВИЛА привлечения ИНОСТРАННОЙ рабочей силы в РФ: новые формы УВЕДОМЛЕНИЙ с 1 января 2021 г, новое в миграционном учете, обязанности и ответственность работодателя, оргнабор и профстандарты

Дата проведения семинара – 4 декабря 2020 года с 10.00 до 16.00 часов

Очный семинар проводится в БЦ Даев Плаза с учетом всех профилактических рекомендаций Роспотребнадзора и с соблюдением социальной дистанции!
Адрес проведения: г. Москва, БЦ Даев Плаза (м. Тургеневская), Даев переулок, д. 20
Организатор Учебный центр НТК
Те кто не имеет возможность посетить данный семинар очно, могут приобрести видеозапись и материалы (5500,00) как физическое лицо (по счету Сбербанк-онлайн) или как юридическое лицо (по договору)
Заявки на участие (499) 755-78-68, 8(916) 337 03 39, 8(925)706 85 38

Лектор – Волох В.А., д.полит.н., профессор ГУУ, почетный работник ФМС России, член Научного совета ФМС России и экспертного совета Комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального собрания РФ, многолетний опыт работы председателем Общественного совета при ФМС РФ, постоянно участвует в теле и радиоэфирах с обсуждением вопросов внутренний и внешней миграционной политики, в работе международных форумов и конференций, является автором многочисленных публикаций по проблемам миграции.

В программе:
1. НОВЫЕ ФОРМЫ уведомлений о ведении иностранцами трудовой деятельности в РФ с 1 января 2021г.

  • Новые формы и порядок уведомления МВД РФ об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ (Приказ МВД № 536 от 30.07.2020г). Новый перечень сведений на получение разрешения на работу. Порядок заполнения и образцы уведомлений. Ошибки работодателей в заполнении новых форм, приводящие к штрафу.
  • Новые формы заявлений с 2021 г. иностранных граждан, связанных с оформлением разрешений на работу (Приказ МВД России № 533 от 30.07.2020г).
  • Новая форма уведомления об убытии иностранного работника, предоставляемую в миграционный отдел МВД (Приказ МВД РФ № 641 от 14.09.2020г). Электронная форма. Сроки уведомления. Извещение о получении документа миграционным отделом МВД
  • Уведомление Органов внутренних дел о заключении и прекращении договоров с иностранцем, уведомление об исполнении работодателями обязательств по выплате заработной платы, уведомление о трудоустройстве иностранца организацией, оказывающей услуги по трудоустройству на территории РФ. Кого и в какие сроки надо уведомить, по какому адресу отправлять уведомления.

 2. ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ в законодательстве 2020-2021 гг. по привлечению иностранной рабочей силы.

  • Иностранные работники новые правила трудовых отношений во время 2-й волны COVID, меры господдержки. Особый порядок труда с 15 марта по 15 декабря 2020 г. (Указы Президента РФ). Оплата патента в данный период. Ограничения труда в связи с высоким ростом безработицы.
  • С 7 сентября 2020г. изменения в ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ (№ 182-ФЗ): электронная постановка на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания (проживания)
  • С сентября 2020г. – новый СРОК подачи уведомлений работодателями. Какие работодателя обязаны поставить на учет своих иностранных работников в течение одного дня.
  • С 25 сентября 2020г. – новые ТРЕБОВАНИЯ к работодателям, принимающим на работу иностранцев: контактные данные для связи, материальное, жилищное, медицинское обеспечение и т.д.
  • Положение о применении приглашающей стороной мер по соблюдению приглашенным иностранцем порядка пребывания в РФ (Пост. от 15.09.2020 № 1428).
  • С 13 сентября 2020г. – новый административный регламент выдачи МВД России разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства (Приказ МВД РФ от 01.08.2020 № 541).
  • Новый административный регламент и формы по постановке на миграционный учет иностранного работника (Приказ МВД России от 30.07.2019 № 514).
  • Изменение порядка приема на работу иностранных студентов – (№ 144-ФЗ и № 145-ФЗ).
  • ОРГАНИЗОВАННЫЙ НАБОР и привлечение иностранцев на территории РФ. Механизм оргнабора: подготовка, последовательность действий работодателя. Обязательства и ответственность сторон. Риски невыполнения взаимных обязательств, страхование ответственности. Двустороннее международное Соглашение с Узбекистаном. Обязательства работодателей в соответствии с международным соглашением.
  • Введение профстандарта Специалист по ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ. Положение о профстандарте: общие сведения, описание трудовых действий и трудовых функций, квалификационные требования. Должностная инструкция и профстандарт – как совместить.

3. Ограничения на привлечение к работе иностранцев – 2021: запрет использования иностранцев в отдельных видах деятельности в 2021 году, что важно знать и какие действия необходимо предпринять, чтобы не нарушить закон. Допустимая ДОЛЯ иностранных работников на 2021 год НОВЫЕ предельные значения в отдельных сферах деятельности. Устранение несоответствия: увольнение иностранцев, дополнительный прием российских граждан на работу. КВОТА на иностранную рабочую силу – порядок формирования квот на будущий год: территориальные и профессиональные. Увеличение квот для визовиков. Должности, на которые не распространяется квотирование. Обязательность корректировки квот в сторону увеличения и уменьшения.
4. СТАТУС иностранного гражданина в РФ: постоянно проживающие, временно проживающие, временно пребывающие. Разрешение на работу для временно пребывающих иностранцев в визовом порядке, сроки уведомления ГУ МВД. Электронные однократные визы. Подтверждение потребности в работниках в службе занятости. Особенности учета ИРС в налоговой инспекции в зависимости от наличия места жительства, недвижимости или транспортного средства.
5. Изменения в МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ: электронный миграционный учет, регистрация у собственника жилья, уведомление о прибытии через портал Госуслуг. Требования к принимающей стороне и месту пребывания. Обязанности у принимающей стороны по соблюдению целей и сроков выезда, кто может поставить и снять с миграционного учета. Различные сроки для постановки на миграционный учет в зависимости от правового положения иностранцев. Электронный реестр работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу. Заявление о включении в реестр в электронной форме.
6. Оформление ПАТЕНТА для временно пребывающих иностранцев в безвизовом порядке – порядок, ограничения, сроки оформления и действия, продление и переоформление патентов. Размеры авансовых платежей за патент (НДФЛ) в 2021 г. Нюансы оплаты при увеличении стоимости патента в период декабрь-январь. ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАТЕНТ. Штраф за нарушение срока и ответственность за неуплату налога.
7. Упрощенный порядок привлечения иностранных граждан – Договор о ЕВРАЗЭС: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия.Основные процедуры и обязательные документы для заключения договора, постановка на миграционный учет, уведомление, налогообложение выплат. Допустимая ДОЛЯ иностранных работников на 2021 год. НОВЫЕ предельные значения в отдельных сферах деятельности. Устранение несоответствия: увольнение иностранцев, дополнительный прием российских граждан на работу. КВОТА на иностранную рабочую силу – порядок формирования квот на будущий год: территориальные и профессиональные. Увеличение квот для визовиков. Должности, на которые не распространяется квотирование. Обязательность корректировки квот в сторону увеличения и уменьшения.
8. ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты – упрощенный порядок приема на работу.
Какие организации могут привлекать ВКС. Документы, необходимые для привлечения ВКС. Режим пребывания ВКС и продление сроков действия документов на их пребывание. Миграционный учет ВКС. Срок действия и порядок получения разрешения на работу для ВКС. Разрешения на работу для членов семьи ВКС. Медицинское страхование. Оформление командировок для ВКС. Изменения в статусе проживания ВКС и членов их семей. Оформление иностранных работников аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Уведомление государственных органов и штраф для работодателей за невыполнение этих обязанностей.
9. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ с иностранным работником – особенности оформления и кадровые процедуры. Трудовой и гражданско-правовой ДОГОВОР: дополнительные и обязательные сведения в договоре в зависимости от правового статуса иностранца. Перечень документов для оформления договора. Прием на дистанционную работу. Электронные трудовые книжки. Нюансы по переводам и совмещениям, режиму рабочего времени, охране труда.
10. ПРОВЕРКИ Инспекции труда и Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Риск-ориентированный подход, проверочные листы для плановых проверок. Порядок проведения плановые/внеплановые (документарная и выездная) Какие документы могут потребовать у иностранных работников и у проверяемой организации? Оформление результатов проверки. Реестр недобросовестных работодателей, нарушающих миграционный режим. ШТРАФЫ за нарушение законодательства. Административная и уголовная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, депортация, административное выдворение.


Стоимость участия в семинаре 8950,00
При участии двух человек одной организации стоимость (скидка 10%) 8055,00
На семинаре будут представлены раздаточный материал на дисках и на бумажных носителях, индивидуальные консультации, Именной Сертификат участника, обед.
Стоимость участия в вебинаре – 7500,00
В стоимость включены онлайн участие, презентации лектора, видеозапись, нормативно-методический материал в цифровом формате, Именной Сертификат.
Стоимость материалов семинара – 5500,00
В стоимость включены презентации лектора, видеозапись, нормативно-методический материал в цифровом формате, ответы на вопросы, Именной Сертификат.
Заявки на участие (499) 755-78-68, 8(916) 337 03 39, 8(925)706 85 38

Прокрутить вверх