НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАФЕДРЫ «ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ» ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА ТвГТУ

Основное научное направление кафедры – использование местных ресурсов и отходов промышленности  для получения эффективных экологически безопасных строительных материалов нового поколения. Умелое повторное использование отходов промышленности, вовлечение их в технологический процесс, в перспективе – создание безотходных технологий, − все эти важнейшие исследования и инновационные разработки в области строительства и строительных материалов успешно выполняются коллективом кафедры ПСК в составе академического научно-творческого центра «Тверьстройнаука» РААСН при ТвГТУ.

Для осуществления научно-исследовательской деятельности кафедра ПСК оснащена современным научным и испытательным оборудованием. Ежегодно преподаватели и студенты кафедры ПСК участвуют в работе международных, всероссийских  и региональных симпозиумов, конференций и семинаров, что позволяет преподавателям и будущим молодым специалистам получать знания и обмениваться опытом по новейшим разработкам в области современных  высоких технологий производства строительных материалов и изделий.

На кафедре активно ведется научно-исследовательская работа студентов, организована подача студентами заявок на выдачу патентов на изобретения. Студенческие научные работы и дипломные проекты по кафедре ПСК ежегодно участвуют в региональных и всероссийских конкурсах, где награждаются Почетными Грамотами, дипломами и медалями.

За последние пять лет кафедрой издано более 20 научно-методических и учебных пособий и разработок, опубликовано более 200 научных работ, получены десятки патентов на изобретения и полезные модели, свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Научные разработки кафедры ПСК по созданию новых строительных материалов и совершенствованию технологий, в том числе на основе использования местного сырья и вторичных ресурсов, неоднократно участвовали во всероссийских, региональных конкурсах и выставках и были награждены медалями и дипломами.

Одни из последних разработок кафедры ПСК, запатентованные или патентуемые в настоящее время и предлагаемые для промышленного внедрения:

  •  – стеновые и облицовочные изделия на основе безобжигового гипса из техногенных отходов.
  • – высокопрочные мелкозерничтые бетоны и фибробетоны;
  • – новые виды сухих строительных смесей: вспучивающиеся с волокнистым наполнителем для изготовления дисперсно-армированного неавтоклавного газобетона; общестроительные смеси улучшенного качества, модифицированные отечественной полимерной добавкой.
  • – неавтоклавный ячеистый бетон на основе отвальных зол гидроудаления, волокнистых и пылевидных базальтовых отходов.

В 2010 году на базе кафедры ПСК организован Научно-испытательный центр «Строительная лаборатория кафедры ПСК», оснащенный современным научным и испытательным оборудованием как зарубежных, так и отечественных фирм, что позволяет решать задачи по улучшению качества выпускаемой заводами стройиндустрии продукции, в том числе и новой, с применением новых технологий. В 2011 году НИЦ «Строительная лаборатория кафедры ПСК» аккредитован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в системе сертификации ГОСТ Р на независимость и техническую компетентность при проведении испытаний и контроле качества строительных материалов, изделий и конструкций. Кроме того, НИЦ «Строительная лаборатория кафедры ПСК» с момента образования регулярно проходит аттестацию в Тверском центре стандартизации и метрологии на наличие условий для выполнения измерений и испытаний в области строительных материалов и изделий.

НИЦ «Строительная лаборатория кафедры ПСК» проводит контроль и испытания строительной продукции на соответствие требованиям регламентов, национальных стандартов, технических условий и других нормативных документов.

НИЦ «Строительная лаборатория кафедры ПСК» выполняет работы по проведению сертификационных испытаний следующих видов продукции: песок для строительных работ (зерновой состав и модуль крупности, содержание глины в комках, содержание пылевидных и глинистых частиц, истинная и насыпная плотности, пустотность, влажность),  щебень и гравий для строительных работ (зерновой состав, дробимость, морозостойкость, насыпная плотность и пустотность, водопоглощение, влажность, предел прочности при сжатии горной породы), смеси бетонные (подвижность, жесткость), бетоны (средняя плотность, влажность, водопоглощение, пористость, водонепроницаемость, морозостойкость, предел прочности на сжатие, предел прочности на растяжение при изгибе, прочность в конструкции, истираемость), растворы (подвижность растворной смеси, прочность раствора на сжатие,  влажность сухих растворных смесей), строительные материалы стеновые (водопоглощение, средняя плотность, морозостойкость, предел прочности при сжатии и изгибе).

НИЦ «Строительная лаборатория кафедры ПСК» выполняет полный комплекс работ по лабораторному сопровождению на объектах строительства с проведением испытаний и контролем качества материалов, изделий и конструкций.

 НИЦ «Строительная лаборатория кафедры ПСК» проводит испытания неразрушающими методами контроля бетона в конструкциях при сопровождении объектов строительства, а также во время выполнения визуально инструментальных обследований при проведении экспертиз и оценки технического состояния конструкций, как существующих, так и вновь строящихся зданий и сооружений. Для проведения испытаний лаборатория оснащена всеми приборами неразрушающего контроля в соответствии с действующими ГОСТами.

Учебно-научно-лабораторная база кафедры ПСК представлена следующими лабораториями:

  • – строительных материалов;
  • – основ строительного материаловедения;
  • – технологии заполнителей бетона и технологии бетонных и железобетонных изделий;
  •  – технологии стеновых, изоляционных и отделочных материалов;
  • – научно-испытательный центр (НИЦ) «Строительная лаборатория кафедры ПСК» (свидетельство ФГУ «Тверское ЦСМ» № 2657 от 05.03.2015).

Имеющаяся лабораторная база оснащена основным оборудованием для физико-механических испытаний строительных материалов, соответствующим образовательным программам. Лаборатории имеют следующее основное оборудование: пресс ПСУ-10, пресс ПСУ-50, лопастная мешалка, шнековая мешалка, вибросито для просеивания цемента, мешалка для цемента, сушильный шкаф, шнековая дробилка, бегуны, виброплощадка, пропарочная камера, печь муфельная ПМ-10М, растворомешалка, встряхивающий столик, прибор Вика, прибор МИИ – 100, прибор ПСХ-2, прибор АПСС, пирометр ОППР, дуктилометр, аналитические весы, почтовые весы, весы ВНЦ-2, весы технические, измерительный инструмент, мерная посуда, формы для изготовления образцов из разных материалов в соответствии с ГОСТ. Государственная поверка приборов проводится в соответствии с графиком.

За последнее время приобретено и поступило следующее оборудование:

  • – пресс испытательный гидравлический малогабаритный ПГМ-100МГ4;
  • – дилатометрический комплекс ускоренного определения морозостойкости бетона Бетон-Frost по величине аномальных пиков объемных деформаций;
  • – стенд автоматический СВБ-06 (водопроницаемость по методу «мокрого пятна»);
  • – пресс ПРГ-1-50 (50 кН/5т);
  • – вискозиметр МТ – 202;
  • – прибор ИАЦ – 04 для определения активности цемента;
  • – прибор КЗМ-7 для определения содержания пылевидных и глинистых частиц в песке/щебне ускоренным фотоэлектрическим методом;
  • – морозильная камера;
  • – муфельная электропечь;
  • – приборы для определения прочности неразрушающими методами (электронный измеритель прочности бетона ПОС-50МГ4 «Скол», склерометр, ультразвуковой прибор);
  • – широкий набор лабораторной посуды.

Все работы по ремонту лабораторных помещений кафедры выполняются  самостоятельно в периоды практик студентов специальности ПСК.

Техническое обслуживание лабораторий проводится силами учебно-вспомогательного состава и преподавателями кафедры, а также силами специалистов сторонних организаций по заявкам заведующего лабораториями. По заявкам кафедры осуществляется ремонт и тарирование оборудования и приборов.

   Контакты

Кафедра: 170026, г. Тверь,  наб. Аф. Никитина, 22, Ц-226

тел.: (4822) 78-81-55, e-mail: psktstu@yandex.ru

Зав. кафедрой: д.т.н., профессор – Белов Владимир Владимирович

170026, г. Тверь,  наб. Аф. Никитина, 22, Ц-230

тел.: (4822) 78-22-69,  8 910 938 59 57, e-mail: vladim-bel@yandex.ru

По возникающим вопросам также можно обращаться

к к.т.н., доценту – Смирнову Матвею Александровичу

тел.:  8 960 713 37 35, e-mail: matiu.sm@yandex.ru

Прокрутить вверх