Проводится работа по привлечению инвесторов к строительству многоквартирных домов и торгового центра в новом микрорайоне «Солнечный» в г. Мелитополе

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации проводится работа по привлечению инвесторов к строительству многоквартирных домов и торгового центра в новом микрорайоне «Солнечный» в г. Мелитополе Запорожской области (далее – инвестиционный проект, микрорайон «Солнечный»).

В рамках проработки предложений по реализации проекта строительства микрорайона «Солнечный», Минстроем России, совместно с представителями Администрации Запорожской области, АО «ДОМ.РФ» и ФАУ «Единый институт пространственного планирования» (далее – Институт планирования), определены мероприятия по реализации проекта, в том числе, в части подбора оптимального земельного участка под строительство микрорайона «Солнечный», разработки проекта планировки территории и градостроительной документации, а также определения планируемых к застройке объектов социально-культурного назначения.

В настоящее время Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Запорожской области (далее – Минстрой Запорожской области) осуществлена процедура признания соответствующих земельных участков третьих лиц бесхозяйными, разработан проект технического задания по подготовке проекта планировки и проекта межевания участка земли, расположенного в районе примыкания к Каховскому шоссе г. Мелитополя Запорожской области, а также произведен расчет стоимости работ технического присоединения земельного участка в части электроснабжения и газоснабжения.

В рамках рассмотрения предложений по оптимальной и эффективной реализации проекта строительства микрорайона «Солнечный», АО «ДОМ.РФ» совместно с Институтом планирования и Минстроем Запорожской области разработана концепция комплексного развития территории микрорайона «Солнечный», в соответствии с которой в рамках планируемой общей площади территории микрорайона «Солнечный» в размере 50 Га предусматривается реализация 30 Га для строительства жилой зоны (155 200 кв. м общей площади жилых помещений), 3,8 Га – для дошкольных образовательных учреждений (4 ед. по 240 мест), 7,2 Га – для школы (на 1 000 мест), 2 Га – для поликлиники, 0,08 Га – для отделения скорой помощи, 0,08 Га – для поста пожарной охраны, 1 Га – для магазинов продовольственной группы товаров, 0,5 Га – для магазинов непродовольственных и смешанных групп товаров, 5 Га – для торгового центра.

Учитывая изложенное, Минстрой России просит оказать содействие в привлечении девелоперов, заинтересованных в реализации инвестиционного проекта по строительству многоквартирных домов и торгового центра в новом микрорайоне «Солнечный» в г. Мелитополе Запорожской области и по возможности представить соответствующие предложения в срок до 25 августа 2023 года.

Прокрутить вверх